(2014•宿城区模拟)为了学生的卫生安全,学校给每班学生每人配一只杯子,每只水杯3元,几个超市搞促销:
1个回答

解题思路:已知每只水杯3元,四(2)班想买40只水杯,则:

如到新华都超市:一律八折,即按原价的80%出售,需花:40×3×80%=96元;

如到永辉超市:买八送一,40÷(8+1)=4…4只,即可获送4只,只需购买40-4=36只即可,需花:36×3=108元;

如到联华超市:满50元送10元,40×3=120元,120÷50=2…20元,即可获送2×10=20元,需花:120-20=100元.

96元<100元<108元,所以到新华都最合算.

新华都:40×3×80%=96元;

永辉:40÷(8+1)=4…4只,

(40-4)×3=108(元);

联华:40×3÷50=2…20元,

40×3-2×10=100元;

96元<100元<108元.

答:到新华都超市买较合算.

点评:

本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据要购买的数量及三家超市不同的优惠方案分别分析计算是完成本题的关键.

相关问题