时间 T0 T1 T2 T3 T4 气体的质量/g 0 1.1 2.2 3.3 3.3 (1) __时,烧杯内一定还有固
1个回答

(1) (T1、T2都可以)时,烧杯内一定还有固体剩余(填T1,T2,T3,T4中之一即可).

(2)原混合物中含有(7.4)g氯化钙.

设CaCO3的质量为x.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

100 44

x 3.3g

100/x=44/3.3

x=7.5g

CaCl2的质量是14.9-7.5=7.4g

(3)若反应进行至T2时,共用去100g稀盐酸,则所用盐酸的溶质质量分数是多少?【3.65%】

设100g稀盐酸中溶质的质量为y.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

73 44

y 2.2g

73/y=44/2.2

x=3.65g

盐酸的溶质质量分数是3.65/100*100%=3.65%