实验小学要买80个排球,甲、乙、丙三个体育商店,足球的价格都是30元.甲买12免费赠送3个,不足12不赠送.
1个回答

甲店:买60个,赠送60÷12×3=15个,再单独买80-60-15=5个

买80个实际需要(60+5)×30=1950元

乙店:买80个实际需要(30-5)×80=2000元

丙店:买80个实际需要30×80-30×80÷200×30=2400-360=2040元

所以到甲店买比较划算

实际可以到甲店买60个会赠送15个,然后再到乙店买80-60-15=5个更划算.

祝你开心