宋宋班上有40位同学,他要为联欢会购买果冻和巧克力,因此到超市花了17元5角买果冻
1个回答

果冻每20个15元,每个果冻:

15÷20=0.75(元)

巧克力每30个10元,每个巧克力:

10÷20=1/3(元)

假设40个全是巧克力,需要:

40×1/3=40/3(元)

比实际少了:

17.5-40/3=25/6(元)

一个果冻比一个巧克力贵:

0.75-1/3=5/12(元)

果冻有:

25/6÷5/12=10(个)