张大叔去农贸市场买2只鹅和6只鸡.一只鸡的价格是一只鹅的[1/2].张大叔总共用去的钱相当于______只鸡的钱,或者相
4个回答

解题思路:(1)依据分数除法意义,求出一只鹅的价格是2只鸡的价格,再依据乘法意义,求出2只鹅等于几只鸡的价格,再加6只鸡即可解答,

(2)依据分数乘法意义,求出6只鸡相当于几只鹅的价格,再加2只鹅即可解答.

(1)1÷[1/2]×2+6,

=2×2+6,

=4+6,

=10(只),

答:张大叔总共用去的钱相当于10只鸡的钱;

(2)6×[1/2]+2,

=3+2,

=5(只),

答:张大叔总共用去的钱相当于5只鹅的钱;

故答案依次为:10,5.

点评:

本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.